复方氨酚烷胺胶囊效果好吗

【复方氨酚烷胺胶囊效果好吗】图片

所有药物都有其主要的药物组成成分,各种成分分别都有各自对症的功效,以保证发挥最大的效用治疗疾病,那么,复方氨酚烷胺胶囊对于流行性感冒效果好吗?

复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡 因15毫克。辅料为淀粉。

复方氨酚烷胺胶囊的可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

多年的临床实验证明,复方氨酚烷胺胶囊对于流行性感冒效果极好,选择复方氨酚烷胺胶囊治疗感冒是个明智的选择。但要注意严重肝肾功能不全者禁用。

为了最好地发挥效用,要注意药物间的相互作用。

复方氨酚烷胺胶囊的相互作用如下:

1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.复方氨酚烷胺胶囊不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

猜你喜欢以下内容

发表评论