复方对乙酰氨基酚片效果好吗

【复方对乙酰氨基酚片效果好吗】图片

散利痛是一种复方药物,它的主要成分有对乙酰氨基酚、异丙安替比林加咖啡 因。那么,散利痛(复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ))效果好吗?

散利痛(复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ))它是一种复方药物,每片含有250毫克对乙酰氨基酚、150毫克异丙安替比林和50毫克咖啡因。常用于感冒引起的发热、关节痛、神经痛、头痛、偏头痛、痛经等轻度至中度疼痛,特别是对阿司匹林过敏或不适合阿司匹林(如水痘、血友病、出血性疾病、抗凝治疗、消化性溃疡、胃炎等)。

散利痛(复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ))为了解热镇痛药,通过抑制中枢神经系统前列腺素的合成,对乙酰氨基酚和异丙安替比林产生镇痛作用解热作用是通过调节下视丘体温的中。咖啡 因可以增强镇痛作用。

咖啡 因小剂量作用于大脑皮质高位部分,使精神兴奋、思维改善、解除疲劳,与阿 片类或非阿 片或非阿 片类解热镇痛药合用能增强镇痛效果。故散利痛(复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ))用于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛和感冒引起的发烧。

猜你喜欢以下内容

发表评论