迪银副作用

【迪银副作用】图片

患病了的话用药医治是不错的,而患者朋友或患者朋友的家属在用药的时候都一定要先了解一下药物是不是会出现副作用。下面由笔者为你介绍,迪银片的副作用是什么?

迪银片的副作用到是口渴、多汗、瘙痒、粘膜干燥、皮肤脱屑,大家在使用的时候还是应该多多注意避免副作用的。

迪银片为复方制剂,其组分为每片含氨肽素0.2g,氨茶碱0.02g,马来酸氯苯那敏0.0005g。迪银片为薄膜衣片,除去包衣后显黄褐色。功能主治用于银屑病(牛皮癣)。成分中的氨茶碱能抑制机体内磷酸二酯酶的活性,增加细胞内环磷酸腺苷(CAMP)抑制病变细胞分裂,控制病变鳞片增生增厚,修复病变组织。马来酸氯苯那敏是一种抗组胺药,具有镇静、止痒、抗过敏的作用,可降低皮肤对外界刺激的敏感性,减少银屑病患者的意识症状。

不过如果大家正确用药,基本上是安全的,只有错误用药才会容易导致副作用,至于副作用方面主要是口渴、多汗、瘙痒、粘膜干燥、皮肤脱屑。而大家不用过于担心,因为副作用是可以预防的,只要大家正确使用迪银片,不可随意增加或减少迪银片的剂量,也不能随意延长疗程或突然停药。因药物的疗效与剂量并不完全成比例,不是用药越多,疗效越好,到一定剂量之后再增加剂量,副反应的增加要比疗效增加大得多。剂量过小也不仅不能取得疗效,还有不少弊端,如前所述。

以上就是笔者为大家介绍的关于迪银片的副作用是什么的一些相关信息。迪银片的副作用大家要注意,最好尽量预防避免。

猜你喜欢以下内容

发表评论