西可韦是什么药

西可韦是什么药

西可韦通常被称为盐酸西替利嗪片,全身使用抗组胺药。

盐酸西替利嗪片是一种适合两岁以上儿童和成人的西药。可用于治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性鼻炎、过敏性瘙痒、荨麻疹等。该药物与孟鲁司特钠颗粒一起使用,可有效治疗儿童咳嗽变异性哮喘,改善儿童肺功能。使用该药物应严格按照医生的建议,因为药物有一定的副作用,可能导致头晕、头痛、嗜睡、口干、腹部不适等症状,如私下增加剂量或过量服用上述症状,应立即停止用药,多喝水,加速药物代谢和排泄。

如果身体不适,不要盲目使用药物治疗,否则可能会出现药物不正确的现象,导致病情恶化,可能会引起其他副作用,不利于恢复。服药时注意不要喝酒,以免影响药物的效果。

猜你喜欢以下内容

西可韦多少钱

西可韦用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏原引起的荨麻疹和皮肤瘙痒。那么,西可韦的价格是多少呢? 事实上,药品的价格在全国各地的药店都有所不同,但基本价格相差不大。建议患者到专业网点咨询或实体店查看。注意药物的使用,请参考以下内容。 反复流鼻涕不要吃感冒药 当出现鼻塞、流鼻涕等症状时,许多人的第一反应是感冒,但当停药后出现鼻塞、流鼻涕等症状时,需要及时就医。一般来说,即使感冒后没有任何治疗,只要注意休息,多喝水,一周左右就会好转,如果反复出现鼻塞、流鼻涕,或伴有发烧、全身虚弱、头痛等症状2~如果3个月没有好转,就要高度怀疑慢性鼻炎的发作。 麻黄 碱滴鼻液不能频繁使用 有些患者急于摆脱鼻塞和流鼻涕的症状, ... 阅读更多

西可韦是中成药吗

患鼻炎是一件非常不舒服的事情,如果不是打喷嚏,如果不是头痛,鼻塞导致整晚睡眠不好,有些病人整天流鼻涕,鼻子也擦红,很多人会用药物治疗,所以,西可韦是中成药吗? 事实上,西可韦不是中成药,但它对患者有一定的治疗作用。患者可以考虑使用它。鼻炎治疗信息请参考以下内容。 一般来说,我们把鼻炎分为几种类型。在治疗之前,我们必须区分鼻炎是什么样的鼻炎。如果我们总是打喷嚏和流鼻涕,我们需要疏通肾经,祛风祛寒。患者可以刮痧。如果怕冷,可以喝姜枣茶。此外,如果你吃中成药,你可以吃附子理中丸、补中益气丸和参苓白术丸。 治疗鼻炎的中成药是什么? 鼻病需要肺部治疗。许多患者患有风寒引起的鼻炎。他们可以服用玉屏风散颗粒。如 ... 阅读更多

西可韦治什么病

盐酸西替利嗪片(西可韦)本产品为白色片或薄膜片。薄膜片去除包装后,呈白色或白色。在使用药物之前,我们西可韦主治什么呢? 盐酸西替利嗪片(西可韦)的主要原料是每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为:乳糖、预胶化淀粉、磷酸氢钙、微晶纤维素101、淀粉、微粉硅胶、硬脂酸镁。主要作用是季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎和过敏引起的瘙痒和荨麻疹。适合成人和2岁以上儿童。用法用量为口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。 避免接触过敏原 如果做过变应原的检测试验,了解了自己是对哪一种或几种物质产生过敏反应,就要有针对性的避免接触过敏原,比如中国人常见的过敏原有尘螨、猫狗的毛屑、各种花粉等。对于尘螨,你需要经常更换床单、 ... 阅读更多

西可韦禁忌有哪些

鼻炎是一种常见病。据统计,鼻炎在人群中的发病率可达10%~40%甚至更高,且呈逐年上升趋势。应该注意的是,很多人都在用药物治疗。西可韦有什么禁忌? 西可韦禁忌证 1.严重肝病、严重心脏病、心律失常、心电图异常(明显或可疑)QT间期延长)或低钾血症者禁用。 2.禁止怀孕,尤其是前三个月和哺乳期。 注意事项 1.不建议12岁以下儿童使用。 2.肾功能障碍者应适当减少。 3.过量使用会导致致死性心律失常。 4.驾驶、高空作业、潜水等人员用药量应严格控制在安全范围内。 5.严重肝肾功能不全、饮酒和经常服用安眠药的患者应谨慎使用。 除了了解药物的特性外,我们还应注意药物的使用以参考以下几点。 鼻炎的概念很广,分为多种类型。最常见的鼻炎有两种 ... 阅读更多

西可韦可以长期服用吗

目前,过敏性鼻炎一般采用药物治疗。药物治疗拯救了许多过敏性鼻炎患者,有效缓解了鼻塞、打喷嚏和头痛。过敏性鼻炎的药物治疗需要谨慎。那么,长期服用西可韦可以吗? 化学名为盐酸西替利嗪,用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏原引起的荨麻疹和皮肤瘙痒。长期使用该药物可能会引起不良反应,建议患者合理使用该药物。 不良反应轻微且暂时,包括嗜睡、嗜睡、头痛、头晕、兴奋、口干和胃肠道不适。天门冬氨酸氨基转移酶偶尔会轻微升高。急性过敏一般一次1-2粒,一天1-2次就能治愈,如果慢性药物一般不超过一周。由于过敏原因复杂,在服药前必须找出过敏原或过敏原因。如果使用后效果不明显,请咨询医生或药剂师,并对症下药。本品不建议长期服用 ... 阅读更多

西可韦副作用

鼻炎,是指鼻腔黏膜和黏膜下组织的炎性疾病,是急性鼻炎、慢性鼻炎、过敏性鼻炎、萎缩性鼻炎、急性鼻窦炎、慢性鼻窦炎、干燥性鼻炎等鼻腔黏膜性改变的总称。药物治疗非常重要,那么,西可韦副作用有什么?不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。急性过敏一般一次1-2粒,一天1-2次即可治愈,如果慢性的一般也用药不要超过一个礼拜。由于过敏原因复杂,首先得找出过敏源或过敏原因再进行用药,如果用后效果不明显请咨询医生或药师,对症下药才行。本品不建议长期服用。鼻炎是指鼻腔黏膜和黏膜下组织的炎性疾病。外感风寒证宜首选川芎茶调颗粒风热犯肺证宜首选辛夷鼻炎丸 ... 阅读更多

西可韦用法用量

鼻炎是一种很多人都会患的鼻病。过度使用药物不会对鼻炎的治疗产生积极影响,反而会增加对鼻子的伤害。那么,西可韦盐酸西替利嗪片的用量是多少?口服。建议成人和2岁以上儿童使用。成人:一次一片,晚餐可以用少量液体服用。如果对不良反应敏感,可以每天早晚一次半服用一次。6~12岁儿童:一次1片,一日1次或一次半片,一日2次。2~6一岁儿童:一次半片,一天一次或者一次1/4片,一天两次。一定要注意用药,避免出现不良情况,注意使用鼻炎药物可参考以下内容。误解1:一旦生病,用滴鼻剂现在很多患者一犯病,就喜欢用药物缓解症状,这是个很大的误区。第一,这种滴鼻剂只适用于急性鼻炎早期。第二,频繁使用会导致“反弹”,严重的鼻塞。如果长期 ... 阅读更多

消渴丸和降糖胶囊哪个效果好

一般丸和降糖胶囊一般不能做出明确的判断,因为药物治疗不同的疾病更好,患者可以根据自己的疾病在医生的指导下选择合适的药物对症治疗。1、消渴丸:解渴丸是一种中成药,主要由葛根、地黄、黄芪、天花粉、玉米须、南五味子、山药、格列本脲等成分组成。具有滋肾养阴、益气生津的功效。主要用于治疗气阴虚引起的解渴疾病,如多喝、多尿、多吃、消瘦、疲劳、失眠、腰痛等。二型糖尿病见上述症状时,服用解渴丸也可起到治疗作用。2、降糖胶囊:降糖胶囊是一种中成药,主要由人参、知母、三针、干姜、五味子、人参茎叶皂苷等组成。具有清热生津、滋阴润燥的功效。主要用于治疗解渴、多喝、多尿、多吃、消瘦、疲劳等疾病。患者在选择药物时,可以根据 ... 阅读更多

消渴灵片降糖效果好吗

解渴灵片降糖效果较好,但需遵医嘱服用。口渴灵片是一种中成药,由多种中药组成。它可以改善糖尿病患者的饮食、饮食、尿液和体重减轻。对二型轻度糖尿病和中型糖尿病有明显效果。因此,高血糖患者可以在医生的指导下服用口渴灵片降低血糖,可以将体内血糖值控制在正常范围内。由于口渴灵片是由中草药组成的,对人体的不良反应较少,禁忌人群较少,但孕妇不能服用,可能对胎儿产生不良影响。此外,在服用解渴灵片时,不要吃辛辣刺激性食物,否则会降低药物的药物性质。如果你需要与其他药物一起服用,你必须咨询医生或药剂师,以避免药物之间的相互作用。因为每个人的病情不同,服用的药量也不同,需要医嘱服用。 ... 阅读更多

逍遥丸加味逍遥丸的区别

逍遥丸和加味逍遥丸的区别一般包括成分、药物类型、功效和治疗疾病。1.成分不同:逍遥丸的主要成分是柴胡、当归、白芍、白术、茯苓、薄荷、生姜、甘草。2.不同类型的药物:逍遥丸属疏肝解郁剂,加味逍遥丸属理气药。3、功效不同:逍遥丸的主要作用是疏肝健脾,养血调经,加味逍遥丸的主要作用是舒肝清热,健脾养血。4.治疗不同的疾病:逍遥丸可辅助治疗月经不调、胸肋胀痛、头晕、食欲不振等疾病。逍遥丸可辅助治疗肝郁血虚、肝脾不和、两胁胀痛、头晕、倦怠食少、月经不调、脐腹胀痛等疾病。逍遥丸、加味逍遥丸是两种不同的中成药,服用时一定要听从医生的建议,不要私自用药,以免对身体造成伤害。 ... 阅读更多