维c银翘片和阿莫西林能一起吃吗

维c银翘片和阿莫西林能一起吃吗

一般来说,维生素C银翘片和阿莫西林可以一起吃,但吃饭时一定要听从医生的建议。

维生素C银翘片是由山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C组成的中成药。具有疏风解表、清热解毒的功效,可用于治疗外感风热引起的发热、头痛、咳嗽、口干、喉咙痛等症状。

阿莫西林是一种抗生素物,常用的剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂、咀嚼片等。可用于治疗上下呼吸道感染、泌尿生殖道感染、皮肤软组织感染、急性单纯淋病等症状,具有良好的抗炎作用。患有外感风热的患者在服用维生素C银翘片的同时,也可在医生的指导下口服阿莫西林,治疗效果更好。所以维C银翘片和阿莫西林可以一起吃。

患者服用药物时,应咨询专业医生,不得盲目服用,以免对健康产生不利影响。

猜你喜欢以下内容

维c银翘片可以和头孢一起吃吗

头孢菌素是指头孢菌素类抗生素。如果患者有适应症,维生素C银翘片可以与头孢菌素类抗生素一起食用。如果没有适应症,就不能一起食用。维生素C银翘片由山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C组成。具有疏风解表、清热解毒的功效。可用于外感风热引起的流感,如发热、头痛、咳嗽、口干、喉咙痛等。头孢抗生素可用于治疗头孢抗生素敏感的致病菌感染。若患者有上述适应症,可在医生指导下服用维生素C银翘片和头孢类抗生素。没有适应症就不能吃,以免影响身体。同时,需要注意的是,对头孢菌素过敏的患者禁止使用头孢菌素,治疗期间不要吃辣椒、芥末、红烧肉、炸鸡等辛辣、刺 ... 阅读更多

维c银翘片吃了3片没事吧

维生素C银翘片吃3片一般没事,但不能长期过量服用,以免影响身体健康。维生素C银翘片是一种由山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C等药物成分组成的中成药。具有疏风解表、清热解毒的功效,可治疗外感风热引起的流感症状一般包括发热、头痛、咳嗽、口干、喉咙痛等。正常情况下,维生素C银翘片需要一次服用2片,超过正常剂量,但少量食用不会影响健康,但不建议长期过量服用。少数患者服用维生素C银翘片后会出现轻微嗜睡、口渴、疲劳的症状,停药后身体不适会自行缓解。肝肾功能严重不全的患者一般不能服用维生素C银翘片,以免加重病情。 ... 阅读更多

维c银翘片吃多了会怎么样

多吃维生素C银翘片可能导致肝肾功能异常。维生素C银翘片是一种以山银花、淡竹叶、荆芥、牛蒡子、芦根、维生素为主的中成药C、对乙酰氨基酚的主要作用是解表疏风、解毒清热,可用于治疗外感风热引起的流感。服药后主要由肝肾代谢VC吃太多银翘片会导致肝脏代谢太晚,增加肝脏负担,严重时肝肾功能异常。服用维生素C银翘片时,一定要听从医生的建议,不要盲目用药,以免引起药物不良反应。此外,肝肾功能严重不全的患者应禁用维生素C银翘片。服用维生素C银翘片时,不适合与滋补中成药一起服用,也不适合感冒患者。服用维生素C银翘片三天后症状未改善,或症状加重,需立即停药,及时就医。服药时要以清淡饮食为主,避免喝浓茶。 ... 阅读更多

维C银翘片是中成药吗

每一片维生素C银翘含维生素c49.5mg、105对乙酰氨基酚mg、马来酸氯苯那敏1.05mg。用法用量为口服,一次2片,一天3次。那么,哺乳期吃维生素C银翘片会影响吗?是中成药吗? 首先,让我们了解一下中成药的定义,以中成药与中药、中成药与西药的联系和区别。 中成药与中药的联系与区别: 中成药:临床反复使用,安全有效,剂型固定,采用合理的工艺制备成质量稳定可控的成方中药制剂。 中药:在中医理论指导下使用的药物。包括中药、中药饮片、中成药等。也就是说,中成药是经国家有关部门认证批准的中药,中成药只是中药的一部分。 维生素C银翘片由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、由马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚1 ... 阅读更多

维C银翘片是处方药吗

维生素C银翘片每片都含维生素c49.5mg,105对乙酰氨基酚mg,马来酸氯苯那敏1.05mg,可疏风解表,清热解毒。那么,维C银翘片属于非处方药吗? 药物作为维护人类健康的特殊物品,正在开发、生产、销售和使用 所使用的各个环节都受到相应法律法规的严格控制,参与这些环节的组织机构或个人应当由政府主管部门授予相应的权限。对于药品用户,即药品消费者来说,获得和使用某些药品并非任意。根据消费者获得和使用药物的权限,国际上将药物分为处方药和非处方药。 处方药是指有处方权的医生从医院药房购买的处方药。该药物通常具有一定的毒性和其他潜在的影响,必须在医生的指导下使用。 非处方药是指患者根据药品说明书自行选择、购买和使用的药物。这 ... 阅读更多

维C银翘片哪个牌子好

维生素C银翘片是一种薄膜衣片。去除包装后呈灰褐色,略带白色斑点;气微,味微苦。严重肝肾功能不全者禁止使用维生素C银翘片。那么,哺乳期哪个牌子的维生素C银翘片比较好呢?具体用什么? 有很多种维C银翘片。目前市场上的维生素C银翘片一般有以下两种。一种是佛山德中药业有限公司生产的德中维生素C银翘片,生产批文为国药准字Z20013140。药品规格为12片/盒。另一种是仙竹维C银翘片是由江西华太药业有限公司生产,生产批文为国药准字Z36020010。药品规格为0.33g*18片*2板/盒。而且这两个品牌的维C银翘片都不错。 成分中的金银花能清热解毒,凉风散热。用于痈疮、喉痹、丹毒、热血毒痢、风热感冒、温病发热。连翘属性:苦,微寒。归肺、心、胆经 ... 阅读更多

维C银翘片疗程

维生素C银翘片由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡甘草、薄荷油、维生素c、由马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚组成。那么,什么药不适合和维生素C银翘片一起服用呢?一个疗程多久? 它不应与甘遂、大戟、海藻和香菜一起使用。认为它与配方中的甘草不匹配。此外,在服药期间,不宜同时服用滋补中成药,以免收敛邪恶,加重病情。 不宜同时服用肝酶诱导剂,特别是巴比妥或其他抗痉挛药物,因为维生素C银翘片含有对乙酰氨基酚,有肝毒性反应的风险。 维C银翘片有对乙酰氨基酚,不宜与抗凝血药合用,可增加抗凝血作用。不宜与抗病毒 药齐多夫定合用,会增加毒性。长期大量使用阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药, 肾毒性的风险可显著 ... 阅读更多

维C银翘片治什么病

维生素C银翘片主要治疗什么疾病?规格是什么?维生素C银翘片是一种感冒非处方药。清热解毒。用于流感引起的发烧、头痛、咳嗽、口干、喉咙痛。那么维生素C银翘片主要治疗什么疾病呢?规格是什么? 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、维生素c、维C银翘片的主要成分是马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚。 马来酸氯苯那敏是一种抗组胺药。连翘具有抗菌、强心、利尿、镇吐等药理作用,常用于治疗急性风热感冒、痈疮毒、淋巴结核、尿路感染等疾病。金银花不仅能促进风热,还能清除血毒,用于身热、皮疹、斑点、热毒疮、喉咙痛等各种热疾病,效果显著。 维C银翘片通过对H受体的拮抗作用是抗过敏的。对乙酰氨基酚是一种 ... 阅读更多

维C银翘片禁忌有哪些

购买药品取决于药品盒上的药品名称和适应证。您必须详细阅读购买药品的说明书。了解购买的药物是否能治疗自己的疾病,并找出药物可能产生的不良反应;看看你是否有药物禁忌症。那么,吃维生素C银翘片有禁忌吗? 维生素C银翘片为糖衣片,去除糖衣后呈灰褐色,略带白色斑点,或呈灰褐色、白色或淡黄色层;气微,味微苦。每片都含有维生素c 49.5毫克,105毫克对乙酰氨基酚,105毫克马来酸氯苯那敏.05毫克。疏风解表,清热解毒。用于外感风热引起的流感,如发热、头痛、咳嗽、口干、喉咙痛等。 使用维C银翘片的注意事项: 一、 过敏体质者慎用。 二、 在医生的指导下,应谨慎使用高血压、心脏病等严重患者。 三、 由于肝肾功能发育不全,3岁以下儿童 ... 阅读更多

维C银翘片可以长期服用吗

维生素C银翘片是一些患者的良药,但并非所有患者都适合使用。一旦用药不当,很容易发生不良反应。那么维生素C银翘片主要治疗什么疾病呢?你能长期服用吗? 维生素C银翘片是糖衣片,去除糖衣后呈灰褐色。略带白色斑点,或灰褐色、白色或浅黄色层;微气,微苦。维生素C银翘片由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、维生素组成c、对乙酰氨基酚、薄荷油。辅料为蔗糖、滑石粉、柠檬黄、亮蓝。 维生素C银翘片主要用于清热解毒。用于外感风热引起的流感,如发热、头痛、咳嗽、口干、喉咙痛等。服用后可见嗜睡、嗜睡、口渴、虚弱;偶尔出现皮疹、荨麻疹、药热、粒细胞减少、过敏性休克、重症多形红斑药疹、大疱 ... 阅读更多