氯芬黄敏片和布洛芬不能一起使用,因为它们都属于解热、镇痛和抗炎药物。一起服用可能会导致药物过量,导致不良反应。
氯芬黄敏片是一种西药,是,主要成分为双氯芬酸钠、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,含有双氯芬酸钠是一种非甾体抗炎镇痛药,可用于治疗头痛、发烧、鼻塞、流鼻涕、咽痛、痰等症状,布洛芬具有解热、镇痛、抗炎作用,是一种非甾体抗炎药,可用于缓解轻度至中度疼痛、头痛、关节疼痛、偏头痛、牙痛,也可用于普通感冒或流感引起的发建议同时服用氯芬黄敏片,因为效果相同,一起会引起一些药物副作用,可能刺激胃肠道,导致恶心、呕吐、腹痛、便秘等症状,严重甚至导致呼吸困难,因此,氯芬黄敏片不能与布洛芬一起使用。
在医生的指导下服药,不得擅自服药。
相关推荐
氯芬黄敏片被禁止了吗
氯芬黄敏片在临床上没有被禁止,但有些患者禁止使用这种药物。氯酚黄敏片是一种复方制剂感冒药,主要成分为双氯芬酸钠、人工牛黄、马来酸氯苯那敏,氯芬黄敏片可辅助治疗头痛、发烧、鼻塞、流鼻涕等症状,也可辅助治疗咽痛、痰等症状,临床上不禁止氯芬黄敏片,患者可在常规药店、医院购买服用时咨询专业医生,不得擅自服药,避免服用不当对身体造成伤害。禁止使用双氯芬酸钠、马来氯苯那敏和人工牛黄过敏,可能是患者过敏反应,新生儿或早产儿也禁止使用,因为新生儿肝肾功能发育不完全,服用药物可能会损害新生儿肝肾功能,哺乳妇女也应谨慎使用,因为少量氯苯那敏可以通过牛奶排出,以免对婴儿造成伤害。服用氯芬黄敏片时,要注意清淡饮食,避免吃辛辣食物,以免影响药物疗效。
氯芬黄敏片(瑞滨)说明书
通用名称::氯芬黄敏片 英文名称:Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets 汉语拼音:Lvfenhuangmin Pian 成份:本品为复方制剂,其组份为每片含:双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg、马来酸氯苯那敏2.5mg。 性状:本品为薄膜衣片,除去包衣后,显浅黄色。 功能主治:用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。 用法用量:口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。 不良反应:用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。 禁忌: 1.已知对本品过敏的患者。2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治 ... 阅读更多
氯芬黄敏片(华南牌)说明书
通用名称:氯芬黄敏片 英文名称: Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets 汉语拼音: Lufen Huang Min Pian 成份:本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。 性状:本品为薄膜衣片,除去包衣后显浅黄色。 适应症:用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。 用法用量:口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。 不良反应:用药后发生儿童血尿的病例报道较多:其次为胃不适,烧灼感:此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。 禁忌: 1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝肾功能不全者禁用。 注意事项: 1,本品可通过胎盘,妊娠期避免使用 2. ... 阅读更多
氯芬黄敏片的成份
当感冒发生时,我们需要注意改善日常饮食,清淡。氯芬黄敏片的主要成分是什么?氯芬黄敏片曾被称为感冒片,属于处方药,是复方制剂,每片含有15个双氯芬酸钠mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠是一种来自苯乙酸的非甾体抗炎镇痛药,在非甾体抗炎药中起着很强的作用。它比阿司匹林和抗炎疼痛更能抑制前列腺素的合成。马来酸氯苯那敏通过拮抗对抗H1受体对组胺过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎的作用。氯芬黄敏片血药浓度在6小时左右达到峰值,需要肝脏代谢,代谢物主要通过肾脏排出。感冒病人一宜多喝开水。补充足量的水分能稀释血液,加速身体的代谢,使毒素能随着尿液尽快外排,从而减轻感冒 ... 阅读更多
氯芬黄敏片不良反应
感冒是一种非常常见的药物。每天都要注意锻炼,增强体质,避免感冒。氯芬黄敏片有什么不良反应? 氯芬黄敏片有不良反应,如儿童血尿病例报告较多;其次是胃不适、烧灼感;此外,还有头痛、头晕、嗜睡、皮疹、心悸、胸闷、喉咙痛等不良反应。所以我们在服药时必须小心。 普通感冒俗称“ 伤风”,又称急性鼻炎或上呼吸道卡,主要由鼻病毒引起,其次是冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒等。 疾病紧急,潜伏期1~3天,不同于病毒,肠道病毒短,腺病毒长,呼吸道合胞病毒长。主要表现为鼻部症状,如打喷嚏、鼻塞、流鼻涕,也可表现为咳嗽、咽干、咽痒或灼烧,甚至鼻后滴落。 氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠是一种来自苯乙酸的非甾体抗炎镇痛药,其作用机制是抑制环氧化酶的活性,从而阻止 ... 阅读更多