两种美林的用量为什么不一样

两种美林的用量为什么不一样

两种美林一般指布洛芬混悬液和布洛芬混悬液。由于两种药物的浓度不同,布洛芬混悬液和布洛芬混悬液的剂量也会不同。

1、布洛芬混合悬浮液:布洛芬混合悬浮液是一种西医,主要成分为布洛芬,主要用于儿童普通感冒或流感引起的发烧,也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节疼痛、偏头痛、牙痛、肌肉疼痛、神经痛等症状。该药物为橙色混合悬浮液,味道甜,有调味剂的香味。

2.布洛芬混悬滴剂:布洛芬混悬滴剂是一种以布洛芬为主要成分的西药,主要用于婴幼儿退烧,缓解感冒、流感引起的轻度头痛、咽痛、牙痛。本药为乳白色混悬液,布洛芬混悬液适合1-12岁儿童,1岁以下儿童应在医生指导下使用。布洛芬混悬滴剂适合较小的儿童,包括6个月至3岁的儿童,6个月以下的婴儿应在医生的指导下使用。由于美林布洛芬混悬液和布洛芬混悬液的药物浓度不同,两者的用量也不同。

用药时一定要听从医嘱,不要盲目用药。

猜你喜欢以下内容

为啥吃美林不能超过三天

并不是说吃美林不能超过三天,一般指解热,只吃美林不能超过三天,如果症状不缓解,需要及时找出原因,因为美林是对症治疗药物,如果三天后发烧症状不缓解,很容易延误病情,延误治疗。布洛芬混悬液是一种非甾体抗炎药,通过抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。布洛芬悬浮液主要用于婴儿退烧,可缓解感冒、流感等相关症状,如头痛、咽痛等,也可缓解牙痛。布洛芬混悬液是对症治疗药物,不宜长期或大量使用,解热不超过3天,症状不缓解,请咨询医生或药师。采血检测病原体,检查是否有其他相应的症状,并根据症状进行检查,如胸片、尿常规或其他特殊要求。因此,病因的诊断非常重要。我们不仅要服用退烧药来缓解发烧的症状,还要找出病因并治疗病因。 ... 阅读更多

喝了美林多久可以喂母乳

美林临床上是指布洛芬混悬液和布洛芬混悬液。服用布洛芬混悬液和布洛芬混悬液后,母乳可在24小时内喂养。布洛芬混悬滴剂和布洛芬混悬液属于非甾体抗炎药。药物成分能抑制前列腺素的合成,达到解热、镇痛、抗炎的作用。该药物可用于流感引起的发热、头痛等症状,用药后效果迅速。一般0.5到一小时左右就能起效,持续时间长。但是,服用药物后不能立即喂养母乳,因为药物成分会随乳汁分泌。服用药物后,母乳可在24小时后喂养。此时,药物成分已被身体完全代谢,母乳喂养不会对哺乳期婴儿产生不利影响。在生活中使用布洛芬混悬液和布洛芬混悬液时,应在医生的指导下,根据个人情况和体质选择合适的剂量,不得盲目或私下使用。 ... 阅读更多

儿童美林大人吃多少毫升

儿童美林一般是指布洛芬悬浮液,儿童美林成人吃多少毫升一般不能直接判断,患者首先需要去医院做全面检查,医生会根据患者的身体状况和严重程度,选择合适的药物剂量,不能盲目使用药物,以免过度使用药物影响健康。儿童美林是一种解热镇痛药,它是橙色悬浮液。它尝起来很甜。用于儿童普通感冒或流感引起的发烧和头痛,也用于缓解儿童轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、神经痛和偏牙痛。但在服药时,具体剂量需要咨询专业医生,少数患者会出现恶心呕吐、胃灼热或轻度消化不良、嗜睡、头晕等症状,一般停药后不适会逐渐改善。服用其他药物的患者在服用儿童美林时需要通知医生,以免药物相互作用,影响健康。治疗期间多喝水,注意保暖,以免加重病情。 ... 阅读更多

吃了美林多久可以喂奶

吃了美林4个小时后就可以吃奶了,哺乳妈妈发烧不舒服可以吃退烧药美林缓解,是哺乳期安全用药。美林是橙色混悬液,味甜,有调味剂的香味。每毫升美林含有20毫克洛芬的主要成分,辅料为预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水柠檬、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水。适用于感冒或流感引起的发热头痛,见效快,也可缓解关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛等中度疼痛,主要通过抑制前列腺素的合成来解热、镇痛、抗炎。体温在服用后半小时内开始下降,2小时后体温可降至接近正常,并保持6至8小时。若发热或疼痛不缓解,可每4至6小时重复用药一次,24小时不超过4次。在所有解热镇痛抗炎药物中,世界卫生组织只推荐对乙酰氨基酚和布洛芬作为儿童安全有效的解热镇痛。在合理用药的前提下,体温高于39.2度。布洛芬比同样测量的对乙酰氨基酚更有效,退烧时间更长。 ... 阅读更多

成人美林吃多少毫升

美林一般指布洛芬混悬液,因为布洛芬混悬液是处方药,成年人需要在医生的指导下使用多少毫升布洛芬混悬液,不能盲目使用,以免影响健康。布洛芬混悬液是一种以布洛芬为主要成分的西药,主要用于治疗普通感冒或流感引起的发烧。它还用于缓解儿童轻度至中度疼痛,如头痛、关节疼痛、偏头痛、牙痛、肌肉疼痛、神经痛等。布洛芬悬浮液成年人必须在医生的指导下服用多少毫升。他们不能盲目地服用自己的药物,以免因过量服用药物而引起不良反应。需要注意的是,如果您需要与其他药物一起使用这种药物,您需要提前咨询医生,以避免药物相互作用。如果患者对布洛芬悬浮液成分过敏,应禁止服用,以免引起过敏反应。该药物不应长期或大量使用。如果用于止痛,一般不得超过5天。如果用于解热,不得超过3天。如果症状不能缓解,应立即停止用药,并到医院进行检查和治疗。 ... 阅读更多