快克可以退烧吗

快克可以退烧吗

快克可以退烧,因为快克含有五种不同的药物成分,其中对乙酰氨基酚是解热镇痛药,对乙酰氨基酚含有250毫克可以缓解一些轻度发热的症状,但如果你发烧, 如果超过38度5度,建议单独服用解热镇痛药,对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛药剂量较大,它能解热你的发热症状。在服用快克期间,不能同时服用这些解热镇痛药,如果你需要单独服用对乙酰氨基酚或布洛芬,不要同时服用快克,因为两种药物的药理效果相同,药理效果相同,不会增加药效,但会增加不良反应,可能出现一些肾毒性不良反应。

其次,快克的一些临床表现主要是针对一些感冒引起的发烧、头痛、鼻塞和咽痛的症状。成年人每天服用两次。不良反应相对较轻,有一些厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应,这里要强调服用快克时不能开车, 不能从事高空作业机械作业的,工作期间禁止服用,因为可能会产生一些头晕、嗜睡的不良反应,影响驾驶过程中的安全和高空作业的安全。

如果服用快克三到七天,疗效不是很好,不要继续服用,因为继续服用,可能会增加他的不良反应,疗效不会增加,服用药物不能喝酒,哺乳妇女需要小心服用快克,因为可能通过牛奶到我们的牛奶胃肠道,我们五岁以下的儿童不能服用这种药物。

猜你喜欢以下内容

快克是治疗什么感冒的

首先,快克的中文通用名称是复方氨酚烷胺,用于治疗呼吸系统中普通感冒和流感引起的发烧、头痛、四肢疼痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。同时,它还可以预防流感。我们应该注意,它对病毒性感冒没有影响。例如,我们常见的甲型流感和乙型流感不能通过快速客户治疗。对成年人来说,常规剂量是每天口服两次,每次一片或一片。对儿童口服给予儿童片剂或儿童颗粒剂型。1-2岁儿童,每次半袋或半片;2-5岁儿童,每天两次,一次;5-12岁儿童,一次一两次,一天两次。一岁以下儿童禁止使用该药物,严重肝肾功能异常患者也禁止使用。哺乳期妇女、孕妇、轻度或中度肝肾功能不全患者应谨慎使用。在用药过程中必须注意。如果发现任何不适,必须及时停药。如果病情发生变化,应及时就医,以免延误患者的治疗。以上方案仅供参考,具体使用请按药品说明或正规医院医嘱用药。 ... 阅读更多

快克是什么药

人们常说快克是指复方氨酚烷胺胶囊,是一种常用的复方抗感冒药。其成分是对乙酰氨基酚、抗过敏药物氯苯那敏、抗病毒药物金刚烷胺、中枢兴奋药物咖啡因和人工牛黄。其中,对乙酰氨基酚能解热镇痛;金刚烷胺主要能抑制病毒繁殖,抗流感病毒;咖啡因主要能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用,减少氯苯那敏引起的嗜睡或头晕等其他药物的副作用。氯苯那敏主要是抗过敏药物,主要能缓解流鼻涕、打喷嚏、感冒引起的鼻塞。人工牛黄能解热镇静。因此,多种药物形成复方制剂后,能有很好的解热镇痛作用,能缓解感冒引起的各种症状。因此,快克可以缓解普通感冒或流感引起的发烧、头痛、鼻塞、咽痛等症状。此外,它还可以用于预防和治疗流感。需要注意的是,快克是一种对症治疗药物。一般来说,如果症状在3至7天内没有明显缓解,你必须去医院咨询医生或药剂师,而不是长期使用药物。 ... 阅读更多

快克是饭前吃还是饭后吃

建议饭后吃快克,因为快克有很多不良反应,可能会出现恶心、呕吐等消化道症状。饭后可以在胃里消化后服用,可以缓解空腹服用的不适症状,所以饭后吃快克效果更好。快克是一种抗感冒药,可缓解感冒引起的发烧、头痛、肢体疼痛、打喷嚏、流鼻涕等症状,属于对症治疗药物,含有多种西药成分,如对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、 马来酸氯苯那敏来酸氯苯那敏和咖啡因,在服用过程中可能会出现一些全身系统的不良反应,因为更复杂。服用这种药物之间需要注意的是饭后服用,每天12小时服用一次,一次,一天服用两次,可以达到抗感冒对症治疗的基本效果。但需要注意的是,如果服用这种药物三到七天后没有任何缓解或加重感冒症状,就应该停止服用。因为如果继续服用,可能只会增加不良反应的发生,感冒性疾病本身也是一种自限性疾病,服药7天或不服药7天左右也会自愈。 ... 阅读更多

快克可以吃两粒吗

一天快克的总剂量是两粒,但分两次吃,一次一粒,一天两次。药物代动力学研究了这种给药频率。说明快克服一次后,在体内发挥作用的时间为12小时。如果一次服用两粒,可能会过量。药理作用可能不会增加,反而会增加不良反应。快克还需要很多成分,非常复杂。它含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏、人工牛黄和咖啡因。对症治疗主要是缓解感冒发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。若服用一次剂量较多,可加重恶心呕吐、皮疹等不良反应。我想提醒你,你不能喝快克胶囊药,也不能喝一些含酒精的饮料或一些含酒精的药物,如十滴水或藿香正气液。你不能吃这些含酒精的药物、饮料和酒精本身。服用这种药物时,还要注意不要开车或从事高空作业、机械作业、船舶等,工作时禁止使用这种药物。 ... 阅读更多

快克几个小时吃一次

快克每12小时服用一次。其药代动力学表明,快克在体内服用一次的有效浓度维持时间为12小时,因此一般每天服用两次,早晚服用一次。成年人每天可以口服两次。如果是预防,如经常与感冒患者密切接触,可以服用快克,持续不超过十天,预防治疗,所以快克可以治疗也可以预防流感或普通感冒引起的发烧头痛,鼻塞咽痛对症治疗。快克是它的商品名称,它的通用名称是复方氨酚烷胺胶囊。复方氨酚烷胺胶囊含有对乙酰氨基酚、解热镇痛药、金刚烷胺、抗病毒药、马来酸氯苯那敏、抗过敏药、人工牛黄和咖啡因五种不同的药物。这种药在服用过程中有一些注意事项。除了每天吃两次,也就是每12小时吃一次,还要注意以下几点。吃药的时候不能喝酒,能喝酒精饮料或含酒精药物,如十滴水、藿香正气液等。如果含有酒精,会与快克药物发生一些化学反应,产生不良反应,可能会加重不良反应。因此,服药时一定要注意这些注意事项。 ... 阅读更多