快克可以吃两粒吗

快克可以吃两粒吗

一天快克的总剂量是两粒,但分两次吃,一次一粒,一天两次。药物代动力学研究了这种给药频率。说明快克服一次后,在体内发挥作用的时间为12小时。如果一次服用两粒,可能会过量。药理作用可能不会增加,反而会增加不良反应。快克还需要很多成分,非常复杂。它含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏、人工牛黄和咖啡因。

对症治疗主要是缓解感冒发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。若服用一次剂量较多,可加重恶心呕吐、皮疹等不良反应。我想提醒你,你不能喝快克胶囊药,也不能喝一些含酒精的饮料或一些含酒精的药物,如十滴水或藿香正气液。你不能吃这些含酒精的药物、饮料和酒精本身。服用这种药物时,还要注意不要开车或从事高空作业、机械作业、船舶等,工作时禁止使用这种药物。

猜你喜欢以下内容

快克是治疗什么感冒的

首先,快克的中文通用名称是复方氨酚烷胺,用于治疗呼吸系统中普通感冒和流感引起的发烧、头痛、四肢疼痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。同时,它还可以预防流感。我们应该注意,它对病毒性感冒没有影响。例如,我们常见的甲型流感和乙型流感不能通过快速客户治疗。对成年人来说,常规剂量是每天口服两次,每次一片或一片。对儿童口服给予儿童片剂或儿童颗粒剂型。1-2岁儿童,每次半袋或半片;2-5岁儿童,每天两次,一次;5-12岁儿童,一次一两次,一天两次。一岁以下儿童禁止使用该药物,严重肝肾功能异常患者也禁止使用。哺乳期妇女、孕妇、轻度或中度肝肾功能不全患者应谨慎使用。在用药过程中必须注意。如果发现任何不适,必须及时停药 ... 阅读更多

快克是什么药

人们常说快克是指复方氨酚烷胺胶囊,是一种常用的复方抗感冒药。其成分是对乙酰氨基酚、抗过敏药物氯苯那敏、抗病毒药物金刚烷胺、中枢兴奋药物咖啡因和人工牛黄。其中,对乙酰氨基酚能解热镇痛;金刚烷胺主要能抑制病毒繁殖,抗流感病毒;咖啡因主要能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用,减少氯苯那敏引起的嗜睡或头晕等其他药物的副作用。氯苯那敏主要是抗过敏药物,主要能缓解流鼻涕、打喷嚏、感冒引起的鼻塞。人工牛黄能解热镇静。因此,多种药物形成复方制剂后,能有很好的解热镇痛作用,能缓解感冒引起的各种症状。因此,快克可以缓解普通感冒或流感引起的发烧、头痛、鼻塞、咽痛等症状。此外,它还可以用于预防和治疗流感。需要注意的是,快 ... 阅读更多

快克是饭前吃还是饭后吃

建议饭后吃快克,因为快克有很多不良反应,可能会出现恶心、呕吐等消化道症状。饭后可以在胃里消化后服用,可以缓解空腹服用的不适症状,所以饭后吃快克效果更好。快克是一种抗感冒药,可缓解感冒引起的发烧、头痛、肢体疼痛、打喷嚏、流鼻涕等症状,属于对症治疗药物,含有多种西药成分,如对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、 马来酸氯苯那敏来酸氯苯那敏和咖啡因,在服用过程中可能会出现一些全身系统的不良反应,因为更复杂。服用这种药物之间需要注意的是饭后服用,每天12小时服用一次,一次,一天服用两次,可以达到抗感冒对症治疗的基本效果。但需要注意的是,如果服用这种药物三到七天后没有任何缓解或加重感冒症状,就应该停止服用 ... 阅读更多

快克可以退烧吗

快克可以退烧,因为快克含有五种不同的药物成分,其中对乙酰氨基酚是解热镇痛药,对乙酰氨基酚含有250毫克可以缓解一些轻度发热的症状,但如果你发烧, 如果超过38度5度,建议单独服用解热镇痛药,对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛药剂量较大,它能解热你的发热症状。在服用快克期间,不能同时服用这些解热镇痛药,如果你需要单独服用对乙酰氨基酚或布洛芬,不要同时服用快克,因为两种药物的药理效果相同,药理效果相同,不会增加药效,但会增加不良反应,可能出现一些肾毒性不良反应。其次,快克的一些临床表现主要是针对一些感冒引起的发烧、头痛、鼻塞和咽痛的症状。成年人每天服用两次。不良反应相对较轻,有一些厌食、恶心、呕吐、皮疹等不 ... 阅读更多

快克几个小时吃一次

快克每12小时服用一次。其药代动力学表明,快克在体内服用一次的有效浓度维持时间为12小时,因此一般每天服用两次,早晚服用一次。成年人每天可以口服两次。如果是预防,如经常与感冒患者密切接触,可以服用快克,持续不超过十天,预防治疗,所以快克可以治疗也可以预防流感或普通感冒引起的发烧头痛,鼻塞咽痛对症治疗。快克是它的商品名称,它的通用名称是复方氨酚烷胺胶囊。复方氨酚烷胺胶囊含有对乙酰氨基酚、解热镇痛药、金刚烷胺、抗病毒药、马来酸氯苯那敏、抗过敏药、人工牛黄和咖啡因五种不同的药物。这种药在服用过程中有一些注意事项。除了每天吃两次,也就是每12小时吃一次,还要注意以下几点。吃药的时候不能喝酒,能喝酒精饮料或含 ... 阅读更多

快克和蒲地蓝消炎片能同时服用吗

我个人建议最好不要同时服用这两种药物。如果一定要服用,最好间隔一两个小时,因为这两种药物都是对感冒症状的对症治疗,一种是西药,一种是中成药。西药快克含有五种不同的西药成分,形成复方制剂;蒲地蓝消炎片是一种中成药,含有多种中药,形成复方制剂。因此,这两种药物加起来含有十几种成分,如对乙酰氨基酚、金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄和咖啡因;蒲地蓝抗炎片包括黄芩、蒲公英、苦地丁、板蓝根和一些辅料,因此这两种药物的成分叠加了很多。一般来说,我们在临床上首选治疗一种疾病,必须选择单一、药理效果更准确、效果更好的药物进行首选治疗。若效果无法控制或不理想,再加入一些复方制剂。因此,如果你同时服用快克和蒲地蓝 ... 阅读更多

快克和感冒清热颗粒能一起吃吗

快克又称复方氨酚烷胺胶囊,一般不能与感冒清热颗粒一起食用。复合氨酚烷胺胶囊为西药,分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因、临床缓解发热、头痛、流鼻涕、四肢疼痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状,也可用于预防和治疗流感;感冒清热颗粒是由荆芥穗、防风、薄荷、柴胡、紫苏叶组成的中成药,具有疏风散寒、解表清热的功效,临床用于感冒、发热、头痛、恶寒身痛、鼻流鼻涕、咳嗽咽干等。如果两者同时服用,可能不利于疗效的发挥,两者都是针对感冒的,所以在用药过程中可能会有疗效重叠的部分。患者出现感冒等不适症状后,应在医生指导下服药,不得擅自服药,以免延误病情。 ... 阅读更多

快克和白加黑可以一起吃吗

这两种药不能吃。快克和白加黑都含有一些解热、镇痛和抗过敏的药物,因此它们的药理作用是重叠的。重叠药物一起服用,不会增加其药理作用,但会增加其不良反应。例如,快克含有250毫克,白加黑含有325毫克,重复使用对象可能会增加不良反应的深度,快克和白加黑用于临床治疗一些普通感冒或流行感冒发烧、头痛、肢体疼痛、鼻塞、咽痛症状,属于对症治疗药物。临床上,口服剂量为每天两次,白色和黑色剂量为成人和12岁以上儿童,每天一到两次或每天6小时,夜间口服成人和12岁以上儿童睡前1到12次。白加黑只能在12岁以上的儿童服用。禁止5岁以下儿童服用快克,治疗过程中存在一些差异。这两种药物的药理作用非常相似。如果一起服用,效果很差,不建 ... 阅读更多

快克含麻黄碱吗

快克不含麻黄碱。快客的商品名称是快客。一般名称为复方氨酚烷胺胶囊。复方氨酚烷胺胶囊由以下五种药物成分组成:1.对乙酰氨基酚。2.金刚烷胺胶囊。三、马来酸氯苯那敏。四、人工牛黄。五、咖啡因等。五种药物。每种药物都有自己独特的药理作用,不含麻黄碱。麻黄碱主要是一些伪麻黄碱,在治疗感冒方面有很好的效果。例如,一些白色和黑色含有一些伪麻黄碱,而其他感冒药含有一些伪麻黄碱。快克不含伪麻黄碱和麻黄碱。然而,在服用快克的过程中也有一些预防措施,即在服用过程中,如果三到七天后效果不是很好,症状不缓解,有必要咨询医生更改治疗计划。如果患者对该药物过敏,则不能使用。例如,如果对其中一种药物过敏,则不能整体服用。注意事 ... 阅读更多

快克过敏怎么办

快克过敏必须暂停服用这种药物,并离开过敏原。因为如果过敏可能会有严重的后果,快克的药物说明书也明确规定,一些皮疹患者不能使用快克,这也属于其禁忌症。由于快克含有大量的药物成分,因此对药物过敏可以反映整个快克过敏的不良反应。快克含有对乙酰氨基酚、苯磺酸马来酸氯苯那敏、一些金刚烷胺、人工牛黄和咖啡因。因此,如果对其中一种药物过敏,可能会对整个药物过敏,药理学也明确规定禁止使用该药物。同时,我们需要提醒您,市场上有很多感冒药,不仅是快客,而且它们的有效成分也是一样的。因此,如果你不使用快克或其他药物,你也应该打开说明书,看看它的成分是什么。如果与快克的成分相同,建议不要同时服用此类药物,例如,市场上 ... 阅读更多