开瑞坦为什么要晚上吃

开瑞坦为什么要晚上吃

开瑞坦一般指氯雷他定片,晚上氯雷他定片一般怕白天吃会有不良反应,影响患者的正常工作和生活。

氯雷他定片是一种抗组胺药,通常用于缓解与过敏性鼻炎相关的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞、眼痒和烧灼感。口服药物后,鼻眼症状和体征一般可迅速缓解。也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。

氯雷他定片建议患者晚上睡觉前服用,因为抗过敏药物会有一些不良反应,如疲劳、头痛、嗜睡等,可能影响患者的正常工作和生活,特别是高空作业患者或司机,甚至有生命危险,所以氯雷他定片建议晚上服用,不耽误工作,有利于睡眠。氯雷他定片后,必须多喝水,以促进药物的吸收和代谢。

如果患者服药后出现脱发、肝功能异常,甚至抽搐、心动过速等,必须及时停药,考虑到医院的进一步治疗,以免延误治疗。

猜你喜欢以下内容

开瑞坦和国产氯雷他定片区别

开瑞坦和国产氯雷他定片的区别在于名称不同,实际上是同一种药物的不同名称。开瑞坦是商品名,氯雷他是通用名。氯雷他主要用于治疗过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、皮肤荨麻疹等过敏性疾病。用于缓解与过敏性鼻炎有关的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞、眼痒感。也可用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。氯雷他一定是第二代抗组胺药。与第一代抗组胺药相比,副作用较小,抑制中枢作用较小。然而,一些患者在服药后有轻微的嗜睡和口渴。如需用药,应在临床医生的指导下使用。用药期间,患者应清淡易消化饮食,避免吃冷、辣、刺激、油腻的食物,以免影响药物吸收,降低药物疗效,加重不良反应的发生。尽量少吃容易引起过敏 ... 阅读更多

开瑞坦多少钱一盒

一般从18元到44元不等。其主要适应症是缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞、眼痒、烧灼感。口服药物后,鼻、眼症和体征迅速缓解。同时,本药还可用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。本药的不良反应主要包括:第一,常见的不良反应包括疲劳、头痛、嗜睡、口干、恶心、胃炎和皮疹。第二,罕见的不良反应包括脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速或心悸。服用本药时注意事项如下:请在医生的指导下使用严重肝功能不全的患者。第二,如果同时服用其他药物,请咨询医生。三、与酒精同时服用时,根据精神运动试验研究,氯雷他定无疗效协同作用。 ... 阅读更多

开瑞坦多少钱

作为第二代抗过敏药物,开瑞坦(氯雷他定片)用于缓解过敏性鼻炎和过敏性皮肤病的相关症状。那么,开瑞坦的价格是多少呢? 开瑞坦氯雷他定片是耳鼻喉科和皮肤科的非处方药。每片开瑞坦氯雷他定片含有10毫克氯雷他定片的主要成分;辅料为乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。开瑞坦氯雷他定片是一种高效持久的三环抗组胺药,是一种选择性的外周药物h1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。 开瑞坦氯雷他定片用于缓解过敏性鼻炎的症状(过敏性鼻炎(allergic rhinitis)又称变应性鼻炎,是鼻粘膜的变应性疾病,可引起多种并发症。另一种类型是由非特异性刺激引起的,没有特异性变应,不是免疫反应过程,但临床表现类似于上述两种变应性鼻炎,称为血管运动性 ... 阅读更多

开瑞坦治什么病

开瑞坦的特点是白色结晶粉,无味。易溶于甲醇、乙醇和丙酮,溶于乙醚。.1mol/L盐酸微溶,0.1mol/L氢氧化钠不溶。 133~137℃。那么,开瑞坦治疗什么疾病呢?它的疗效是什么? 凯瑞坦适用于缓解过敏性鼻炎的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞、眼痒和烧灼感。口服药物后,鼻、眼症和体征迅速缓解。凯瑞坦还适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。它不仅有效地缓解过敏症状,而且没有明显的心脏毒性中枢镇静作用。与第一代药物相比,它在临床疗效和安全性方面有了很大的改善,成为医生手中清醒抗过敏的有效武器。 凯瑞坦是一种有效的口服抗过敏药物。对于过敏体质的人,服用凯瑞坦没有疗效。这是因为凯瑞坦只是暂时抗过 ... 阅读更多

开瑞坦禁忌有哪些

开瑞坦(氯雷他定片)是抗过敏药物发展史的里程碑。那么,服用开瑞坦有什么禁忌吗? 氯雷他定片用于缓解过敏性鼻炎的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞(鼻塞是耳鼻咽喉科常见症状之一,最常见的原因包括鼻炎、鼻中隔偏差、鼻息肉、鼻窦炎等。理论上,鼻塞可以通过不同的治疗方法来解决。)以及眼睛瘙痒和烧灼感。口服药物后,鼻、眼症及体征迅速缓解。也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。 氯雷他定片是一种长期三环抗组胺药,可抑制组胺引起的过敏症状。竞争性抑制组胺H1受体抑制组胺引起的过敏症状。本产品无明显的抗胆碱和中枢抑制作用。毒理学动物试验没有明显的致畸作用。本产品为H1受体阻断剂,外周H1受体对 ... 阅读更多

开瑞坦可以长期服用吗

凯瑞坦糖浆是一种抗过敏药过敏性鼻炎症状的抗过敏药物,如打喷嚏、流鼻涕和鼻痒,以及眼部过敏性瘙痒和烧灼感。它还用于缓解慢性荨麻疹和其他过敏性皮肤病的症状。那么凯瑞坦糖浆能吃多久,能吃多久? 作为第二代抗过敏药物,凯瑞坦(氯雷他定糖浆)用于缓解过敏性鼻炎和过敏性皮肤病的相关症状。凯瑞坦适用于缓解与过敏性鼻炎相关的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞、眼痒和烧灼感。口服药物后,可迅速缓解鼻部和眼部症状和体征。也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。 虽然“开瑞坦”是非处方药,患者可自行上药店购买,但不赞成患者长期服用,相比第一代抗过敏药物,如“扑尔敏”来说,以“开瑞坦”以第二代抗过敏药 ... 阅读更多

开瑞坦有什么作用

空腹口服开瑞坦吸收迅速。服用后1~3小时,8~12小时达到最大效果,持续24小时以上。那么,开瑞坦(氯雷他定糖浆)有什么作用呢?开瑞坦(氯雷他定糖浆)是第二代抗组胺药的代表性药物。它是一种高效持久的三环抗组胺药,有选择地对抗外周组胺受体(H1-受体)的作用。它通过外周神经的影响H阻断受体,发挥抗过敏作用。凯瑞坦(氯雷他定糖浆)用于缓解与过敏性鼻炎相关的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞、眼痒和灼烧。口服药物后,鼻眼症状和体征迅速缓解。也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。开瑞坦(氯雷他定糖浆)是一种高效持久的口服三环抗组胺药。效果快,效果强,有选择地对抗外周H受体的作用。使用开瑞坦(氯雷他定 ... 阅读更多

开瑞坦的成份

目前已知天然抗生素不少于1万种,抗生素用于治疗各种细菌感染或抑制致病微生物感染,但过度使用会抑制体内有益细菌,使肠道菌群失衡。那么,凯瑞坦(氯雷他片)是抗生素吗?主要成分是什么? 凯瑞坦(氯雷他定片)的主要成分是每片含有10毫克氯雷他定片。辅料为:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。用于缓解与过敏性鼻炎相关的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞、眼痒、烧灼感。口服药物后,鼻服症状和体征迅速缓解。也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。 抗生素(antibiotics)它是一种具有抗病原体或其他活性的化学物质,由微生物(包括细菌、真菌、放线菌)或高等动植物在生活过程中产生,可干扰其他生活细胞的发育功 ... 阅读更多

开瑞坦不良反应

过敏性鼻炎常给患者带来极大的麻烦和不便。在众多过敏性鼻炎药物中,开瑞坦(氯雷他定片)值得考虑。那么,服用开瑞坦有不良反应怎么办? 开瑞坦(氯雷他定片)属长效三环类抗组胺药,能竞争性地抑制组胺H1受体抑制组胺引起的过敏症状。毒理学动物试验表明,开瑞坦(氯雷他定片)没有明显的抗胆碱和中枢抑制作用,也没有明显的致畸作用。开瑞坦(氯雷他定片)的价格仍在可接受的范围内,您可以咨询在线药店。 氯雷他定片常见的不良反应包括疲劳、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适和皮疹。罕见的不良反应包括脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速和心悸。然而,在临床试验中,以下不良反应也发生在2%以下,主要包括: 1.一般情况:血管神经性水肿、虚弱、 ... 阅读更多

开瑞坦效果好吗

过敏,顾名思义,就是机体对于某些外界物质的过度反应(超敏感反应),常给患者带来一系列的烦恼,氯雷他定片是一种抗过敏药物,那么,哪个牌子的氯雷他定片效果好呢?氯雷他定片是第二代抗组胺药的代表药物,它是高效、作用持久的三环抗组胺药,具有选择性对抗外周组胺受体(H1-受体)的作用。它通过外周神经的影响H阻断受体,发挥抗过敏作用。每片开瑞坦(氯雷他定片)含主要成分为氯雷他定l0毫克辅料为乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。是白色的。是耳鼻喉科和皮肤科的非处方药。适用于缓解过敏性鼻炎相关症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、眼痒、烧灼感等。口服药物后,迅速缓解鼻眼症状和体征。也适用于缓解慢性荨麻疹等过敏性皮肤病的症状和体征。口服,12 ... 阅读更多