金感胶囊保质期多久

金感胶囊保质期多久

金胶囊的保质期一般为两年,具体生产日期和药物失效期以说明书为准,患者在医生指导下服药。

金感胶囊是由金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷氨、马来酸氯苯那敏组成的中成药。药物性质为胶囊剂,内容为棕黄色至棕褐色颗粒及粉末,气微,味苦。具有清热解毒、清风解表的功效,可用于治疗普通感冒、流感。服药后,可有效缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽痛等症状。

金胶囊的保质期通常为两年。患者在服用药物时应注意保质期。超出药物保质期范围的,禁止服用药物。患者在储存药物时,需要放在干燥通风的地方,以避免药物受潮。用药时,应注意观察药物的性状。如果药物的性状发生变化,即使在保质期内也应禁止服用。

猜你喜欢以下内容

吃金感胶囊犯困几小时恢复

由于个体差异不同,所以具体的恢复时间不能一概而论。金感胶囊是由金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸金刚烷氨组成的中成药。具有清热解毒、清风解表的功效,可用于治疗普通感冒、流感、外感风热引起的发热、头痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞等症状。用药后,感冒引起的不适症状可以大大缓解,但当患者出现上述不适症状时,应按医嘱按时用药。犯困属于药物不良反应,当患者用药出现犯困的情况时,一般经过6~12小时可以恢复,对于身体新陈代谢快的患者,药物一般6小时左右就可以在体内完成代谢,对于代谢比较慢的患者,通常12小时左右可以将药物代谢完成,所以犯困一般需要6~12小时恢复。患者在服药后如果出现了 ... 阅读更多

金感胶囊禁忌有哪些

金感胶囊含有盐酸金刚烷胺,能有效预防和治疗各种A型流感病毒的临床感染。那么,金感胶囊有哪些禁忌呢?谁不适合吃? 金胶囊是一种胶囊剂,含有棕黄色至棕褐色的颗粒和粉末;气微苦,主要成分为金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷氨、马来酸氯苯那敏。 具有清热解毒、清风解表的功效,用于普通感冒、流感、外感风热证、发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽痛。 服用金感胶囊时的禁忌主要是:严重肝肾功能不全者禁用;对金感胶囊过敏者禁用。此外,以下人群不适合服用金感胶囊: 1.感冒者不适用。 2.由于金感胶囊含有对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚可以通过胎盘,因此应考虑孕妇服用后可能对胎儿产生的不良影响。虽然哺乳期妇女 ... 阅读更多

金感胶囊的成份

贵州百灵企业集团天台山药业有限公司是金感胶囊生产企业。那金感胶囊的成分是什么呢?成分有什么作用?金感胶囊的主要成分是金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷氨、马来酸氯苯那敏。各成分的具体功能如下:1.金银花:不仅能宣散风热,还能清除血毒,用于身热、皮疹、斑点、热毒疮、喉咙痛等各种热病,效果显著。穿心莲:主要治疗细菌性痢疾、尿路感染、急性扁桃体炎、肠炎、咽炎、肺炎、流感等。3.板蓝根:具有清热解毒、凉血消肿、利咽的功效。主要治疗外感发热、温病初期、喉咙痛;温毒斑、腮腺炎、丹毒、臃肿疮毒。蒲公英:具有利尿、缓泻、退黄疸、利胆等功效。5.对乙酰氨基酚:是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热效果与 ... 阅读更多

金感胶囊不良反应

由于每个人的体质不同,对药物的敏感性也不同,即使在相同的情况下,也可能需要采取不同的治疗方法,所以我们必须听从医生的建议。那么,金胶囊的不良反应是什么呢?如何预防它? 金胶囊具有清热解毒、清风解表的良好效果;用于普通感冒、流感、外感风热、发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽痛。如果您的疾病符合上述金胶囊的适应症,您可以考虑在医生同意的情况下使用金胶囊。 金胶囊的不良反应包括:嗜睡、嗜睡、口渴、虚弱;偶尔出现皮疹、荨麻疹、药物热量和粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。有时有轻微的头晕、疲劳、嗜睡、恶心、上腹部不适、口干、食欲不振和皮疹,停行恢复。 如果您在使用金感胶囊的过程中有不良反应,必要 ... 阅读更多

金感胶囊效果好吗

西药是指与中药相对的药物,是指西药。中药是指由中药材制成的。那么,金感胶囊是西药吗?治疗效果好吗? 与中国传统中药相比,西药是指一般通过化学合成或天然产品制成的西药包括阿司匹林、青霉素、止痛片等。西医是有机化学品、无机化学品和生物制品。 金感胶囊主要含有金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷氨和马来酸氯苯那敏。从成分上看,金感胶囊不仅含有中药成分,还含有西药成分,是中西药合剂。 金感胶囊含有以下成分: 1.解热镇痛药对乙酰氨基酚制前列腺素合成 2.抗组胺药:竞争性阴断性H1受体,减轻过敏症状,控制上呼吸道感染的卡他性炎症,缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状 三、中药:金银花、穿心莲、板蓝根、 ... 阅读更多

金感胶囊副作用

金感胶囊中含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏,因此服用金感胶囊期间不得饮酒或含有酒精的饮料。那么,金感胶囊有毒副作用吗?安全吗?金感胶囊在临床上主要用于普通感冒、流行性感冒,外感风热证,症见发热,头痛,鼻塞、流涕、咳嗽、咽痛的治疗。临床研究显示,服用金感胶囊的副作用可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少长期大量用药会导致肝肾功能异常。有时有轻度头晕、乏力、嗜睡、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,停药后可自行恢复。出现上述副作用主要是由于金感胶囊中含有马来酸氨苯那敏,马来酸氨苯那敏除有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H通过对受体的作用H除了抗过敏作用外, ... 阅读更多

金感胶囊用法用量

千万不要盲目使用金感胶囊,而是在用药前咨询医生。只有治疗自己的病情,才能体现药物应有的疗效。那么金感胶囊的用法和用量是多少呢?一个疗程多久?顾名思义,金感胶囊是一种胶囊剂,内容为棕黄色至棕褐色的颗粒和粉末气微,味苦。金感胶囊具有清热解毒、清风解表的功效用于普通感冒、流感、外感风热证、发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽痛。金感胶囊是口服药物,每天服用2粒,2-3第二,孩子们应该听从医生的建议。如果您的疾病符合金感胶囊的适应症,您可以考虑在医生同意的情况下服用金感胶囊。金感胶囊只有在治疗其适应症时才能发挥其疗效,因此不适合所有人。至于服用金感胶囊的疗程,因人而异。疗程是根据病情服用多长时间,然后决定新 ... 阅读更多

金感胶囊的功效与作用

金感胶囊的主要成分是金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷氨和马来酸氯苯那敏。那么,金感胶囊的说明书是什么呢?效果好吗?金感胶囊有清热解毒,疏风解表的功效,主要用于普通感冒、流行性感冒,外感风热证,症见发热,头痛,鼻塞,流涕,咳嗽,咽痛。其说明书主要有以下几点:规格:铝塑包装,0.45克×12粒×2板。2.成分:金银花﹑穿心莲﹑板蓝根﹑蒲公英﹑对乙酰氨基酚﹑盐酸金刚烷氨﹑马来酸氯苯那敏。3.适应症:清热解毒,疏风解表。本品用于普通感冒﹑流感、外感风热证、发热、头痛、鼻塞﹑流涕﹑咳嗽﹑咽痛。4.用法用量:一次2粒,一天2粒2-3次。禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。6.注意事项:1). 忌烟﹑酒及辛辣﹑生冷 ... 阅读更多

金感胶囊注意事项

金感胶囊是一种胶囊剂,内容为棕黄色至棕褐色的颗粒和粉末气微,味苦。那么,金感胶囊什么时候吃呢?有哪些注意事项?金胶囊的主要成分是金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷氨、马来酸氯苯那敏。临床上可用于普通感冒、流感、外感风热、发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽痛。饭后一般服用金感胶囊,主要有以下注意事项:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻的食物。2.服药期间不宜同时服用滋补中药。3.感冒者不适用。4. 金感胶囊含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺和马来酸氯苯那敏。服用本产品时不得饮酒或含酒精的饮料不得同时服用与本产品成分相似的其他抗感冒药肝肾功能不全膀胱颈梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼、高血压、前 ... 阅读更多

消渴丸和降糖胶囊哪个效果好

一般丸和降糖胶囊一般不能做出明确的判断,因为药物治疗不同的疾病更好,患者可以根据自己的疾病在医生的指导下选择合适的药物对症治疗。1、消渴丸:解渴丸是一种中成药,主要由葛根、地黄、黄芪、天花粉、玉米须、南五味子、山药、格列本脲等成分组成。具有滋肾养阴、益气生津的功效。主要用于治疗气阴虚引起的解渴疾病,如多喝、多尿、多吃、消瘦、疲劳、失眠、腰痛等。二型糖尿病见上述症状时,服用解渴丸也可起到治疗作用。2、降糖胶囊:降糖胶囊是一种中成药,主要由人参、知母、三针、干姜、五味子、人参茎叶皂苷等组成。具有清热生津、滋阴润燥的功效。主要用于治疗解渴、多喝、多尿、多吃、消瘦、疲劳等疾病。患者在选择药物时,可以根据 ... 阅读更多