阿斯美吃了会犯困吗

【阿斯美吃了会犯困吗】图片

根据阿斯美的主要药物成分,阿斯美是一种含盐酸甲氧那明12的复合制剂.5mg,那可丁7mg,氨茶碱25mg,马来酸氯苯那敏2mg。由于阿斯美中的马来酸氯苯那敏是扑尔敏药物,具有抗组胺作用,药物的不良反应主要是抑制中枢神经系统,可能导致患者服用后困倦。

阿斯美对治疗和缓解支气管哮喘、哮喘支气管炎、慢性阻塞性肺病、慢性支气管炎肺炎等呼吸道疾病引起的咳嗽、咳痰、呼吸急促、呼吸困难等症状有明显的改善作用。由于阿斯美中药物成分的作用机制,患者服用后可能会出现嗜睡、疲劳、头晕、嗜睡等不良反应。

呼吸道疾病患者,特别是哮喘患者应注意饮食,最好吃清淡的食物,避免辛辣油腻,特别是在疾病发作期间,多喝水,缓解痰粘度,不易咳嗽,防止痰堵塞呼吸道,加重疾病。此外,服用阿斯美后,可能会出现嗜睡症状,因此患者服用后不得驾驶车辆或操作机械,以避免服用阿斯美引起的不良反应造成的生命危险。呼吸道症状稳定或缓解后,可在医生指导下适当调整药物剂量。

友谊提示:以上内容仅供参考,如提及药品相关信息,应在专业医生或药师的指导下使用。

猜你喜欢以下内容